Васильев Феофан Ильич

Герой Советского Союза (1943г.)

Родился 12 марта 1917г. в селе Весело-Вознесенка, Неклиновского района, Ростовской области. Из рабочих. Русский.

Мать – Васильева Марина Никитична, работница совхоза «Таганрогский». Отец - Илья Дмитриевич, управляющий в свиносовхозе Таганрогский.

Окончил Весело – Вознесенскую неполную среднюю школу. В Красной Армии с 1936г. Участвовал в Финской войне.

На фронте с июля 1941г. Старший сержант Васильев Феофан Ильич отличился в Днепровской операции. В сентябре 1943г. 1943г. отделение сапёров Васильева Ф.И. на резиновых надувных лодках переправился через Днепр. Семеро  сапёров незаметно сделали проходы и вернулись обратно. Двенадцать рейсов через реку за одну ночь совершил Васильев. Двенадцать раз переправлял в лодке артиллеристов с их орудиями, снарядами…

В 1948г. окончил одногодичную школу управляющих отделениями и фермами при з с «Тагант».  Работая управляющим  в свиносовхозе  2 отделения. В селе Ивановка заведующим мельницей. В колхозе «Родина» заведующим молзавода.

Умер 14 февраля 2000г.