НАШ ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

С 1967 по 1974 гг. в школе работала Ленинская комната, организованная в преддверии 100- летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Её  руководителем была Васильева Юлия Николаевна.

Одновременно поисковыми группами ребят под руководством классных руководителей Кривенко Р.Б., Подлипенцовой Л.И., учителя Масловского Н.И. был собран и оформлен материал по темам: «История села Весело-Вознесенки», «Матвей Иванович Платов», «Красные повстанцы», «Коллективизация в нашем селе», «Вознесенцы – участники Великой Отечественной войны», «Наше село в период оккупации», «Освободители нашего села», «История школы».

Это позволило в 1974г. открыть клуб «Поиск». В настоящее время музей имеет собственную программу деятельности. Совет ведёт переписку с советами ветеранов г. Таганрога, 4 Сталинградского корпуса, находящихся в Луганске, Ростове- на- Дону,Москве.

В Таганрогском краеведческом музее пользовались документами «Сборник документов Войска Донского», / г. Новочеркасск 1905г./ для написания Буклета «Весело - Вознесенка» с 1792г. по 2002г., в честь 210 годовщины основания нашего села. Произведены фонозаписи: «М.И. Платов - атаман Войска Донского», «Вознесенцы-участники ВОВ», «Вознесенцы в период  оккупации», «Освободители нашего села».

Из Ростовского архива получены списки расстрелянных вознесенцев в годы оккупации и переданы по местному радио.

В музее есть экспозиция «Эхо войны»: осколочная мина, каски русских солдат и немецких, ствол пулемёта и.т.д.

На переднем плане музея панорама «Бой за освобождение Весело- Вознеснки 29 августа 1943г.». Стенды: «Карта- схема разгрома немецко- фашистских войск на р. Миус в августе 1943г.», «Участники ВОВ», «Освободители села», «Поисковая  работа учащихся В- Вознесенской средней школы», «История 516 огнемётно- танкового  батольона».

Два стенда, посвященные Героям Советского Союза Потёмкину Алексею Николаевичу и Васильеву Феофану Ильичу.

Совет музея и 11 учащихся нашей школы приняли участие во Всероссийской викторине «Голос Росси, Сталинград», посвященной 60- летию Сталинградской битвы.

Совет музея и учащиеся Панасюк Денис, Фишер Нина, Чеканенко Юлия, Клевец Анна, Жукова Виктория, Земляной Александр, Захарченко Алексей, Ефремова Ира др. получили Благодарственные письма от редакции «Голос России»

Поисковые отряды уточнили списки «Вознесенцы- участники Сталинградской битвы». Алешин Павел Дмитриевич, Масловский Николай Иванович подарили музею «Письма с фронта»( 1941- 1944гг.), книгу «Как закалялась сталь» Н. Островского, изд. 1943г.

В музее много памятных подарков от Героя Советского Союза Потёмкина Алексея Николаевича. Альбомы: «Поездка НШГО СССР в Болгарию», «Иркутск- Улан-Удэ – Вологда». Фотоальбомы, книги, журналы, газеты со статьями А.Н. Потёмкина.

В память о Герое Советского Союза Васильеве Феофане Ильиче его семьей подарены портрет, фото, Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ему звания Героя Советского Союза.

О Герое Советского Союза капитане Сухорукове Андрее Гавриловиче имеются в музее воспоминания Щепетова Владимира, справка из Ейского краеведческого музея и письма сестры Людмилы Гавриловны.

К 40- летию и 50-летию Победы оформлены   материалы об освободителях нашего села: о лейтенанте Григорьеве, командире 516 танкового батальоне Литвиненко Иване Прокопьевиче, о Малкине, об Огородникове Савве др.

В музее проводятся тематические уроки мужества, встречи с ветеранами, вдовами и детьми войны, просмотры школьных фильмов по тематике краеведения.

При музее ведётся кружок «История Донского края», ребята совершают  походы, экскурсии, пополняют материалами наш музей.

В настоящее время мы защищаем Статус нашего музея. 19 марта 2003г. комиссия Неклиновского народного образования признала работу музея удовлетворительной и передала документы для утверждения Статуса в Ростовское туристско-краеведческое управление.

Руководитель музея Масловская  Лариса Ивановна

НА ВЕРХ