Аналитический отчет

по работе с детьми группы социального «риска» за 2004-2005 учебный год.

Согласно школьного плана мероприятий по проведению социально-педагогического мониторинга в сентябре 2004 года была проведена корректировка списков детей, стоящих на внутришкольном  учете. Совместно с классными руководителями в категории детей группы социального «риска» было выявлено 12 человек – учеников 4-7 классов. В основном это учащиеся, пропускающие учебные занятия без уважительных причин или поставленные на учет за грубость по отношению к сверстникам и взрослым.

После проведения инструктивного совещания с классными руководителями на каждого из учащихся был заведен дневник индивидуальной работы, в котором отразились социально-педагогическая характеристика учащегося, планы работ по полугодиям, вся проводимая работа с учащимся и его родителями, в том числе  и по фактам нарушения правопорядка, с последующим анализом.

В начале учебного года  была проведена проверка готовности учащихся к школе, в ходе которой было выяснено – все ребята обеспечены необходимыми учебниками, канцелярскими принадлежностями, одеждой.

В течение учебного года с учащимися и их родителями велась индивидуальная работа со стороны классных руководителей, администрации школы, а в некоторых случаях и со стороны административной комиссии. Классные руководители посещали регулярно (один раз в месяц) учащихся на дому.

Вопросы дисциплины учащихся рассматривались на  классных часах, классных родительских собраниях, педвсеобучах, педсоветах, на совещаниях при директоре.

Поведение инструктивного совещания с классными руководителями о работе с учащимися и их родителями, стоящими на внутришкольном контроле.

На конец 2004-2005 учебного года на внутришкольном учете осталось 7 человек. Ковалев Сергей по заявлению родителей был переведен в УКП (после I четверти). Грузинова Александра, Бульвина Яна и  Степанова Анастасия были сняты с учета по причине исправления.

Классными руководителями, руководителями кружков, вожатой школы велась регулярная работа по вовлечению учащихся в работу кружков, спортивных секций, в активную жизнь класса и школы. Ребята помогали в силу своих способностей проводить классные часы, участвовали в праздниках и вечерах, выполняли общественные поручения в классе, посещали кружки и секции.

Постоянный контроль за посещаемостью и успеваемостью учащихся дал определенные результаты лишь только двое учащихся (Кириченко Галина и Зацаренко Александр) по итогам  успеваемости были оставлены на повторный курс обучения. На сегодняшний день Зацаренко Александр ученик УКП, а Кириченко Галина обучается в 4 классе.

Директор школы:

Устименко А.И.