ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ

на 2005-2006 учебный год

Учебный план В–Вознесенской средней школы составлен на основании Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации (Приказ № 807 от 26.06.98г. «О переходе образовательных учреждений Ростовской области в 1998-1999 учебном году на новый Базисный учебный план»).

В учебном плане В–Вознесенской средней школы полностью, сохранен базисный компонент номенклатуры обязательных предметов и количество часов, отведенных на них, предельно допустимая нагрузка учебного плана В – Вознесенской средней школой полностью совпадает с номенклатурой обязательных предметов и количеством часов, отведенных на них, предельно допустимой нагрузкой учащихся.

В вариативной части учебного плана сохранен региональный компонент, который включает в себя такие содержательные спецкурсы, как Литература Дона, История Донского края, Наш край. Данные спецкурсы раскрывают национальные, культурные особенности нашего региона, историю и географию малой Родины.

Для углубления общеобразовательной подготовки и для усиления отдельных предметов в качестве школьного компонента в учебном плане были введены часы на такие предметы, как Экономика, Физика, География, Основы программирования, Биология, Химия, Математика, История, ОБЖ, Ритмика и физическая культура, Автомобиль. Предмет «Ритмика и физическая культура предполагает реализацию программы физической культуры в количестве трех часов. В 11 классе программа по ОБЖ выполняется за счет интеграции с предметом физическая культура в объеме 17 часов, а также за счет кружковой работы. Содержание этих часов соответствует типу, виду, целям и задачам В–Вознесенской средней школы.

Программа по физической культуре в начальной школе, а также в 5-х и 6-х классах углубляется и расширяется на уроках по предмету «Ритмика и физическая культура», который проводится в объеме 1 часа в неделю.

Согласно учебному плану полностью соблюдается общая нагрузка для учащихся. Школа работает при шестидневной рабочей неделе.

Директор школы                                                             Устименко А.И.