«Они еще с нами»

(животные Красной книги)

Совсем недавно у меня был день рождения, моя бабушка сделала мне замечательный подарок, она купила мне книгу «Животные Красной книги». Мне очень хотелось ознакомиться с ее содержанием, ведь я так люблю животных и очень переживаю, что их становиться все меньше.

Из книги я узнала, что начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины из них – за последние 50 лет. За малым исключением все эти животные вымерли по вине человека. Вот это да! Читаю дальше. Что к началу ХХ века стало очевидно, что необходимо принимать специальные действенные меры по спасению животного и растительного мира.

Почему человек уничтожает все живое? Авторы книги рассказывают, что с давних пор люди занимаются хозяйством. Строят города и села, шоссейные и железные дороги, возделывают  поля. Все это для жизни человека необходимо. Но часто, чтобы построить город, проложить дорогу или создать новое поле, люди уничтожают леса. Много деревьев вырубают ради получения древесины. Из-за того, что лесов становиться все меньше, и воздух и вода загрязняются, страдают многие растения животные, болеют люди.

Но животным и растениям приходится трудно и по другой причине: люди часто рвут красивые растения, а животных истребляют ради меха или мяса, а иногда просто так, ради развлечения.

Из книги я узнала, что в 1971 году в Международную Красную книгу попал и ряд животных, обитающих в нашей стране. Это амурский и туранский тигры, закавказский и восточносибирский леопарды, красный волк, кулан, джейран, белый медведь, атлантический морж, бухарский олень, бурый кавказский медведь, журавли – белый, черный, маньчжурский, красноногий ибис, дальневосточный аист и другие.  Всего 24 вида. Мне даже жутко стало от увиденного. Наверное, пытаясь спасти животных, в марте 1974 года учреждена Красная книга СССР. В первый ее список были внесены 52 вида зверей и 65 видов птиц нашей страны. Читаю дальше: под охрану человека были взяты азиатский речной бобр, выхухоль, карликовый тушканчик, фламинго, кавказский тетерев, лебедь, розовая чайка, орлан.

У нас, в Ростовской области, тоже встречаются птицы и животные, которые занесены в Красную книгу: лебедь, степной орел, дрофа, журавль, красавка, бобры.

Казалось бы, чем полезны волк, тигр, барс? Даже в сказках их изображают обычно злыми. Но вот и барс попал в Красную книгу! Хищники, как и другие животные, необходимы в цепи жизни – они улучшают стада травоядных животных, истребляя больных и слабых.

О многом я узнала из этой книги и задумалась, что не случайно она названа Красной. Я думаю, что сигнал смертельной опасности SOS, ко всем нам, живущим на Земле! Она призывает нас бережно относиться ко всему живому, особенно к животным пока они еще с нами.

Васютченко Наталья, ученица 7 класса