о порядке проведения промежуточной аттестации

в переводных классах

Учебный год в школе начинается с 1 сентября. Продолжительность учебного года в  1 классе - 33 учебных недели, во 20-11 - 34. продолжительность каникул в течение учебного года - 30 календарных дней. Для обучающихся в 1 классе со второй недели февраля устанавливаются дополнительные каникулы - 7 календарных дней.

Годовой календарный учебный график утверждается приказом по школе директором ОУ с учетом  мнения педагогического совета школы и по согласованию с учредителем.

В целях повышения ответственности каждого учителя-предметника за результаты труда, за степень освоения обучающихся государственного образовательного стандарта, определенного образовательной программой в рамках учебного года,   в соответствии    с п.3 ст. 15 Закона РФ «Об образовании» проводится текущий контроль и промежуточная аттестация в 1-4,5-8,  10 классах.

Текущий контроль успеваемости обучающихся школы осуществляется учителями-предметниками в соответствии с графиком контроля УO учащихся в течение года по всем предметам учебного плана, утвержденным директором школы.

Учитель (преподаватель), проверяя и оценивая письменные работы (в том числе контрольные), устные ответы обучающихся, достигнутые или навыки, умения, выставляет оценки в классный журнал и дневник обучающегося. Все виды контроля осуществляются учителями по 5-балльной системе Промежуточная  итоговая оценки выставляются во 2-9 классах за четверть, в 10-11 классах - за полугодие, в конце учебного года - годовые итоговые  оценки,  которые  учитываются  при  принятии  решения педагогического совета о переводе обучающихся в следующий класс

В  случае  несогласия  обучающегося,  его  родителей  (законных представителей) с годовой оценкой, организуется работа конфликтной комиссии, утвержденной директором школы.

Ежегодная промежуточная аттестация в форме контрольных, срезовых, творческих работ, дифференцированных итоговых  опросов, тестирования, зачетов по отдельным предметам может проводиться в 2- 4, 5-8, 10 классах. Решение о проведении такой аттестации в данном учебном году принимается не позднее 1 апреля педагогическим советом школы, который определяет формы, порядок и сроки проведения промежуточной аттестации. Количество промежуточного контроля знаний в 2-4 классах не более 2-х предметов, в 5-8, 10 классах не более 3-х за учебный год. Решение педагогического по данному вопросу доводится до сведения участников образовательного процесса приказом директора школы.

Подготовка материала к промежуточной аттестации

Подготовка материала к промежуточной аттестации осуществляется учителем на основе программного материала, изученного за учебный год, согласовывается с заместителем по УВР и утверждается на заседаниях методических объединений учителей-предметников.

На промежуточном контроле по всем учебным предметам проверяется соответствие   знаний   обучающихся   требованиям   государственных образовательных стандартов, глубина и прочность полученных знаний,  их практическое применение.

Отметки за ответ при любой форме проведения промежуточного контроля выставляются в соответствии с рекомендациями об оценивании знаний  по  каждому  учебному  предмету,  отражающим  требования государственного стандарта.

Права обучающихся

От промежуточной аттестации в переводных классах могут быть освобождены обучающиеся:

- имеющие отличные оценки по предмет;

- обучающиеся на дому;

- прошедшие или направляющиеся на санаторное лечение в течение текущего учебного года

Обучающиеся, имеющие не более 1 годовых неудовлетворительных оценок, получают дополнительное задание и проходят промежуточную аттестацию по данному предмету (предметам) в соответствии с графиком, утвержденным директором школы, не позднее 25 августа.

Перевод обучающихся в следующий класс осуществляется на основании Закона РФ «Об образовании», Типового положения данного ОУ и Устава ОУ

Обучающиеся переводных классов, имеющие по всем предметам, изучавшимся в соответствующем классе четвертные и годовые отметки «5», награждаются похвальным листом «ЗА отличные успехи в учении».