О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

ШКОЛЫ

1 Общие положения

1.1.Педагогический совет (педсовет) – главный коллегиальный, законодательно-распорядительный орган управления школой.

1.2.Педсовет образуют сотрудники школы, занятые в образовательной  деятельности(учителя, педагоги дополнительного образования, библиотекарь, администрация школы).

1.3.Каждый педагог, работающий в этой школе, с момента приема на работу до расторжения контракта является членом педсовета.

2.Задачи педсовета

2.1.Демократизировать систему управления школой.

2.2.Разрабатывать, обсуждать и принимать  программы, проекты и планы развития   образовательного учреждения, в том числе   долгосрочные, среднесрочные  и краткосрочные.

2.3.Изучать, обобщать результаты деятельности педколлектива  (по определенному направлению).

2.4.Разрабатывать практические решения, направленные на реализацию целей образовательного учреждения.

2.5.Анализировать деятельность   всех участников педагогического процесса и всех служб школы.

2.6.Вырабатывать общие подходы к созданию и реализации программы развития школы.

2.7.Заслушивать годовые отчеты администрации, в том числе по финансово-хозяйственной деятельности.

2.8.Приниматиь организационные решения (экзамены, переводы учащихся и т.д.).

2.9.Изучать научно-педагогические  российские и зарубежные достижения.

2.10.Рассмаривать вопросы аттестации и поощрения педагогов.

2.11.Решать профессиональные конфликтные ситуации.

3.Организация деятельности

3.1.Педсовет проводится не реже одного раза в учебную четверть.

3.2.Тематика заседаний включает в годовой план работы школы с учетом нерешенных проблем.

3.3.Работой педсовета руководит председатель (директор школы).

3.4.Решения педсовета являются обязательными для всех членов педагогического коллектива и принимаются большинством голосов от числа присутствующих.

3.5.Наряду с общим педсоветом могут собираться малые педсоветы для решения вопросов , касающихся только педагогов определенной группы.

3.6.Время, место и повестка дня заседания педсовета сообщаются не позднее чем за две недели  до его проведения.

4.Документация и отчетность

4.1.Заседания и решения педсовета протоколируются.

4.2.Протоколы заседаний и решений хранятся в делопроизводстве школы.

5.Компетенция и ответственность педсовета

Обязанности:

1.Вырабатывать общие подходы к созданию образовательной концепции школы.

2.Оценивать, обобщать и распространять передовой педагогический опыт членов педколлектива.

3.Делать представления администрации по интересующим педагогов острым вопросам школы для обсуждения на педсоветах.

4.Подводить итоги деятельности школы  за четверть, полугодие, год.

5.Решать вопросы о переводе и выпуске учащихся, их поощрении за результаты учебы   и активную внеклассную работу.

6.Контролировать выполнение ранее принятых решений.

Права:

1.Требовать от всех членов педколлектива единства  подходов и действий.

2.Рекомендовать членов педколлектива к награждению.

3.Требовать от администрации школы в месячный срок представления ответа по интересующему вопросу.

4.Вносить предложения  администрации по улучшению деятельности.

5.Адресовать непосредственно родителям и учреждениям, в которых работают   родители учащихся, благодарственные письма за хорошее воспитание детей.

6.Требовать от администрации школы осуществления контроля за реализацией решений педсовета.

Ответственность

1.За обоснованность выработанных подходов к образовательному процессу.

2.За объективную оценку результативности деятельности членов педколлектива.

3.За актуальность и корректность вопросов.

4.За объективность  оценки деятельности всех членов школьного коллектива

5.За своевременное доведение решения педсовета до семьи

6.За своевременную реализацию решений педсовета.

Утверждено на заседании педагогического совета 17.10.2000 г.