РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ №1

9 КЛАСС

-Старший подросток в семье.*

Физиологические и психологические особенности развития старших подростков.

Бурный рост физических и умственных сил учащихся VIIIIX классов. Анатомо-физиологические  изменения в организме старшего подростка, их отражение в поведении. Характерные для старших подростков особенности: интенсивное развитие самосознания, более углубленное , чем раньше, понимание сущности качеств и черт характера окружающих людей, развитие оценочного отношения к учителям, родителям, старшим, осознание качеств своей личности, четко выраженное стремление  к самоутверждению, стремление определить свое место в жизни и среди окружающих, рост потребности в самовоспитании, дальнейшее развитие идеалов, интересов и склон-

ностей.

Характер общения учащихся VIIIIX классов с товарищами. Усиление влияния сверстников на формирование личности старшего  подростка. Влияние полового созревания на рост взаимного интереса мальчиков и девочек друг к другу. Первые переживания влюбленности.

Роль самооценок и самовоспитания.

-Домашняя  учебная работа девятиклассников.

Новые задачи и возможные учебные трудности девятиклассников: обобщение и приведение в систему знаний, овладение более совершенными приемами умственной деятельности, Подготовка к экзаменам и дальнейшей учебе. Роль самообразования в расширении кругозора и интеллектуальном развитии девятиклассников. Педагогическое руководство родителей самообразованием ученика. Поощрение чтения дополнительной литературы, использование в учебной деятельности радио- и телепередач.

Система подготовки учащихся к экзаменам.

Необходимость систематической и тесной связи родителей с классным руководителем и учителями, единства действий в воспитании и обучении девятиклассников.

Рекомендуемая литература:

9 КЛАСС

-Мир детства: Подросток М., 1982.

Левитов Н.Д. Вопросы психологии характера.

Дубровина И.В.  Об индивидуальных особенностях школьников.

-Бардин К.В.   Чтобы ребенок успешно учился.

Куценко  Г.И.   Режим дня  школьника.

Соловейчик С.  Час ученичества.

Божович  Л.И.  Психическое развитие школьника и его воспитание.

Колесова А.М.  Научная организация умственного труда учащихся.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ № 2

- Итоги успеваемости за I четверть «Познавательные возможности и способы самостоятельной учебной работы девятиклассников»

Литература: - Педагогический всеобуч родителей.VIII-Х классы. Стр.40

Родительское собрание №3

-Сообщение классного руководителя об итогах успеваемости учащихся за вторую четверть(анализ успеваемости подчиняется теме: «Как сочетать изучение нового материала с повторением»).

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ № 4

-Ознакомление с инструкцией об экзаменах. Как помочь детям в подготовке к экзаменам».

В чем заключается помощь родителей в подготовке девятиклассника к экзаменам. Причина возникновения у учеников боязни экзаменов.

Как начинать повторение. Как правильно повторять учебный материал.

Режим работы ученика в период подготовки к экзаменам.

Рекомендуемая литература:

«Народное образование» №1`2001 «Второе полугодие ; активная подготовка к экзаменам».

Куценко Г.И.   Режим дня  школьника, стр.85

Гуткина Л.Д. стр.154

Родительское собрание №5

-Сообщение классного руководителя об итогах успеваемости учащихся за третью четверть. Встречи родителей с учителями литературы, математики, физики, истории, химии и др.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ № 6

·       Результаты учёбы за IX класс .

·       Отчёт родительского комитета о работе за год.

·       Планы выпускников IX класса на будущее: продолжение обучения в X классе общеобразовательной школы, поступление в другие учебные заведения…

·       Информация об учебной литературе для 10  класса.

·     Беседа: “Досуг старшеклассника. Отдых в летние каникулы”

Ø    Свободное время  и его роль в развитии личности старшеклассника.

Ø    Виды активного отдыха – спорт, игры, прогулки, занятия по интересам, просмотр телепередач, чтение книг.

Ø    Советы учителя: «Что читать старшеклассникам летом».

Ø    Помощь старшеклассников в ведении домашнего хозяйства.

Ø    Знакомство с Памяткой для родителей;