3 КЛАСС

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ № 1

Задачи на новый учебный год. Роль семьи в их выполнении.

·       Выборы родительского комитета.

·       Основные требования к знаниям, умениям и навыкам обучающихся в третьем классе.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ № 2

-Культура учебного труда и поведения школьника. Режим дня. Организация свободного времени.

Общая характеристика возраста. Физиологические особенности ребенка данного возраста.

Характеристика учебной деятельности.

Особенности развития познавательных интересов: восприятие, память, воображение, мышление, речь, внимание.

Воспитание ответственности за свои поступки перед сверстниками, родителями и старшими. Умение повиноваться. Положительные черты личности, отрицательные черты и их преодоление.

Учебный труд – важнейшая обязанность каждого школьника. Роль родителей в воспитании у детей ответственного отношения к учебному труду.

Что нужно знать родителям, чтобы помочь школьникам учиться.

Поведение школьника в общественных местах, гостях, школе, дома, на улице. Отношение к старшим, товарищам.

Воспитание сознательной дисциплины.

Формирование интересов и разумных потребностей в системе досуга; привлечение детей к систематическим занятиям в кружках в школе и вне её.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ № 3

-Воспитание коллективизма у младших школьников

Детский коллектив и его роль в воспитании школьников. Формирование чувства коллективизма, воспитание дружбы и товарищества, чуткости и отзывчивости.

Психология отношений детей младшего школьного возраста внутри классного коллектива.

Дружба, взаимопомощь и взаимоуважение между младшими и старшими.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ № 4

-Телевидение и дети

Телевидение как средство воспитания школьников. Особенности влияния телевидения на детей младшего школьного возраста. Изменение под влиянием телевидения структуры  свободного времени детей, характера их познавательной деятельности, общественно полезной работы. Необходимость избирательного и планомерного просмотра телепередач. Обсуждение телепередач в семье.

Роль родителей в воспитании культуры восприятия телепередач у детей. Возможное отрицательное воздействие неумеренного просмотра телепередач на здоровье детей.

Единство требований семьи и школы к просмотру телепередач  младшими школьниками.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ № 5

-Трудовое воспитание младших подростков в семье

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ № 6

-Организация летнего отдыха детей

Забота о здоровье детей в летний период. Режим дня летом. Летние задания как одно из условий привития учащимся трудовых навыков.

Виды летних заданий: наблюдение за погодой; наблюдения за жизнью растений и животных; уход за растениями на пришкольном участке; наблюдения за трудом населения в данной местности; уход за домашними животными.

Закаливание организма – пребывание на свежем воздухе, купание, физзарядка и т.д.