Родительское собрание №1

-        Особенности старших школьников.*

Юношеский возраст и его особенности. Особенности юношеского возраста и специфика формирования личности старшего школьника.

Физическое развитие старшеклассников. Функциональное состояние важнейших физиологических систем организма. Гигиена юноши и девушки.

Особенности психического развития учащихся старшего возраста. Влияние социальных условий на их психическое развитие. Формирование характера и эмоционально-волевых качеств личности. Интересы, склонности и способности старшеклассников. Различия в воспитании юноши и девушки.

Активная подготовка к самоопределению и выбору жизненного пути как основные черты юношеского возраста. Разнообразная общественно полезная деятельность – основа развития личности старшего школьника. Учение – ведущий вид их деятельности. Положение старшеклассников в школьном коллективе, в семье.

Формирование у старшеклассников в семье активной жизненной позиции, общественно-политических взглядов и идеалов, умений и навыков самовоспитания и готовности к непрерывному образованию.

-Обсуждение задач учебно-воспитательной работы с одиннадцатиклассниками.

Ознакомление родителей с пунктами  Устава школы, в которых говорится о порядке окончания школы, об экзаменах. Тактичность контроля родителей за учебой одиннадцатиклассников. Необходимость связи со школой.

Рекомендуемая литература:

- Хрипкова А.Г. Колесов Д.В.  Девочка – подросток – девушка.

Хрипкова А.Г. Колесов Д.В.  Мальчик – подросток – юноша

Кон И.С.  Психология ранней юности.

-Колесова А.М.  Научная организация умственного труда учащихся.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ № 2

-        Профессиональная ориентация старшеклассников

Задачи школы и семьи в профессиональной ориентации старшеклассников. Психологические предпосылки успешного выбора профессии.

Значение правильного выбора старшеклассниками профессии для их последующей деятельности. Учет потребностей общества и возможностей человека при профессиональной ориентации школьников. Помощь родителей в выборе профессии.

Воспитание у старшеклассников интереса к рабочим профессиям.

Роль профессионально-технических училищ в подготовке учащихся к труду в сфере материального производства.

Продолжение образования в высшей школе. Задачи вузовского образования  и требования к специалистам.

Роль нравственной позиции родителей и учащихся при выборе последними будущей профессии.

Возможные конфликты между родителями и старшеклассниками по вопросам профессиональной ориентации. Пути их устранения.

Литература:  -В.И. Казаренков «Все зависит от взрослых»

Родительское собрание №3

- Итоги успеваемости учащихся за первое полугодие (результаты предполагаемые и полученные. Отметить основные причины успехов, указать пути исправления типичных недостатков).

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ № 4

-Подготовка старшеклассников к семейной жизни

Физическое развитие, завершение процесса полового созревания. Юношеская любовь.

Воспитание у юношей мужской чести, уважения к девушке. Воспитание у девушки гордости, чувства собственного достоинства. Воспитание уважительного отношения к старшим, родителям. Воспитание понимания роли и значения в обществе мужчины и женщины.

Влияние семейных отношений старших членов семьи на поведение юношей и девушек. Мать и дочь. Отец и сын. Условия успешного формирования молодой семьи. Нравственные основы брака и семьи в обществе.

Особенности полового просвещения старшеклассников.

-Педагогический всеобуч родителей.VIII-Х класс, стр.83

С.Э. Карклина «Проблемы семейного воспитания», стр. 162.

Ш.А. Амонашвили «Письма к дочери» ,стр. 117

И.В. Дубровицкий «Уже 16 или ещё 16…»

А.С. Макаренко «Книга для родителей»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ № 5

-Ознакомление с инструкцией об экзаменах. Как помочь детям в подготовке к экзаменам».

В чем заключается помощь родителей в подготовке одиннадцатиклассников  к экзаменам. Причина возникновения у учеников боязни экзаменов.

Как начинать повторение. Как правильно повторять учебный материал.

Режим работы ученика в период подготовки к экзаменам.

Рекомендуемая литература:

«Народное образование» №1`2001 «Второе полугодие ; активная подготовка к экзаменам».

Куценко Г.И.   Режим дня  школьника, стр.85

Гуткина Л.Д. стр.154

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ № 6

·       Сообщение классного руководителя об итогах учёбы за второе полугодие