Направление VII

«Семья»

Основной целью деятельности классного руководителя в направлении «Семья» является максимальное сближение интересов родителей и педагогов по формированию развитой личности.

Задачи классного руководителя:

1. Организация и совместное проведение досуга детей и родителей.

2. Организация психолого-педагогического просвещения родителей через систему родительских собраний, тематических и индивидуальных консультаций, бесед

3. Создание условий для благоприятного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса - педагогов, детей и родителей.

4. Организация и целенаправленное просвещение родителей по вопросам   воспитания   детей,   использование   активных   форм просветительской деятельности.

5. Создание благоприятной атмосферы общения, направленной на преодоление конфликтных ситуаций в процессе воспитания учащихся в системе «учитель - ученик - родитель».

Отправные моменты деятельности классного руководителя:

1. Поощрение родителей, участвующих в жизни класса и школы.

2. Сотрудничество   с   психологической   службой   школы, организующей консультативную индивидуальную и групповую работу с родителями.

3. Сотрудничество с общественными и правовыми организациями в целях сохранения психического и физического здоровья и благополучия ребенка.

4. Изучение семей учащихся, системы нравственных ценностей и традиций семьи, влияющих на нравственное и личностное становление ребенка.

Основные понятия направления «Семья»:

Семья уклад и традиции семей, родительский дом, родословная, семейные корни, авторитет отца и матери, духовное общение в семье, взаимоотношения братьев и сестер, младших и старших, отношения к старикам и больным, защищенность ребенка в семье.

Формы деятельности с классным и родительским коллективом в направлении «Семья»:

Тематические классные часы, посвященные семейным корням

«Откуда начинается мой род», «Военная летопись моей семьи»,

«История создания моей семьи», «Моя семья в фотографиях и воспоминаниях», «Памятные даты моей семьи» и т.д.

Праздники семьи, спортивные состязания, спортландии с участием бабушек, дедушек, родителей и внуков.

Создание клубов общения «Родители и дети»,

Тренинги родительского взаимодействия, индивидуальные и групповые консультации, беседы с детьми и родителями,

Праздники, посвященные красным датам календаря (День матери, 23 февраля), и красным датам школы (1-е сентября, день Учителя, Праздник вступления в школьную жизнь и т.д.).

Походы  выходного  дня,  экскурсии,  викторины,  КВНы родительско-ученических и семейных команд, брейн-ринги, интеллектуальные марафоны родителей и детей.

Дни творчества, дни открытых дверей.