Направление V

«Досуг»

Целью деятельности классного руководителя в направлении «Досуг» является создание условий для проявления учащимися класса инициативы и самостоятельности, ответственности, искренности и открытости в реальных  жизненных ситуациях, развитие интереса к внеклассной деятельности.

Задачи классного руководителя в этом направлении:

1. Создание условий для равного проявления учащимися своей индивидуальности внеурочной деятельности.

2. Использование нестандартных творческих форм внеклассной  деятельности с учетом возрастных особенностей учащихся.

3. Изучение индивидуальных интересов и потребностей учащихся во внеурочной деятельности.

4. Просвещение и консультация учащихся в выборе кружков, клубов, секций, обществ.

5. Постоянная демонстрация достижений, результатов, способностей учащихся в досуговой деятельности родителям, педагогам, сверстниками.

6. Развитие способностей адекватно оценивать свои результаты и быть справедливым к чужим достижениям.

7. Использование активных форм внеклассной работы на основе учета возрастных особенностей учащихся.

Отправные моменты деятельности классного руководителя в направлении «Досуг»

1. Изучение потребностей, интересов и желаний ребят в организации и проведении внеклассных мероприятий.

2. Предоставление учащимся возможности самостоятельного и совместного планирования жизни класса во внеурочной деятельности и - ответственности за его выполнение.

3. Изучение мнения руководителей внешкольных объединений об участии учащихся класса в их работе.

4. Изучение отношения учащихся к деятельности, внеклассных учреждений и результативности участия в них.

5. Предоставление родителям необходимой информации об участии ребенка  в жизни классного коллектива, демонстрация достижений учащихся.

6. Стимулирование инициативы и активности учащихся в жизни   класса.

Формы работы с классным коллективом в направлении «Досуг»:

празднование памятных дат в жизни учащихся;

празднование памятных дат календаря,

посещение театров, музеев, выставок,

театрализованные представления,

фестивали, презентации,

литературные балы, конкурсы талантов, марафоны.