Направление IV

«Нравственность»

Целью деятельности классного руководителя в направлении «Нравственность» является обучение учащихся пониманию смысла человеческого существования, ценности своего существования и ценности существования других людей.

Задачи   работы   классного   руководителя   в   направлении «Нравственность»:

1. Формировать у учащихся нравственную культуру миропонимания.

2. Формировать у учащихся осознание исторического прошлого и будущего и своей роли в нем.

Отправные моменты деятельности классного руководителя в направлении «Нравственность»:

1. Развитие у учащихся желания знать, понимать и действовать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях.

2. Развитие волевых качеств ученика, способности к критическому осмыслению своих сильных и слабых сторон.

3. Воспитание умения бороться и выживать в экстремальных ситуациях.

4. Знакомство учащихся с примерами нравственной позиции других людей и умением выживать в трудных жизненных ситуациях.

5. .Воспитание интереса учащихся к самим себе, желание самосовершенствования.

.6. Формирование позитивного отношения к обычаям и традициям своей семьи, своего народа, умения слушать и слышать, смотреть и видеть, осознавать и делать выводы.

Основные, понятия направления «Нравственность»:

Нравственный выбор, нравственное просвещение и нравственное поведение,   выдающие   люди   и   их   нравственные   ценности, самоактуализация и самореализация, жизненные ценности и правила, знание этических учений, нравственный опыт.

Формы  работы  с  классным  коллективом  в  направлении «Нравственность»:

Спецкурсы по нравственной тематике.

Тематические классные часы.

Тренинги нравственного самосовершенствования

Театральные и кинопросмотры.

Экскурсии, знакомство с историческими и памятными местами страны, города, поселка.

Дискуссии по нравственной тематике.

Поисковая работа, создание музеев.

Шефская работа в детских домах, больницах, детских садах, хосписах.

Изучение нравственного наследия, имеющего общечеловеческий характер: золотое правило нравственности, заповеди нагорной проповеди.                   ^

Изучение нравственного наследия писателей и поэтов мира и страны.

Организация цикла нравственных бесед «Люди и нравственность».

Праздничные   поздравления   одноклассникам,   педагогам, сюрпризные моменты, конкурсы.

Клубы «Азбука нравственности», «Нравственные истины».