деятельности детской организации старшеклассников

«Мир для друзей».

Дети и подростки существуют в обществе не только как младшее поколение,  но и как социальная группа, связанная с обществом, включающаяся в общественные отношения, участвующая в общественной деятельности. Участие ребенка в деятельности детского объединения – это своеобразная разведка своих прав и возможностей, примерка себя к миру взрослых.

Предлагаемая программа призвана обеспечить проведение акций, дел, конкурсов, с помощью которых дети при поддержке учителей выработают личные качества, умения и навыки, необходимые для жизненного самоопределения.

1.Цели и задачи программы.

v  Вовлечь учащихся в реальное социально значимое творческое дело, помогая им таким образом войти во взрослую жизнь, самостоятельно делать выбор, находить цель и надежду в жизни. Помочь учащимся осознать себя как личность.

2.Основные направления программы.

Учитывая насущную потребность времени, на протяжении многих лет в педагогическом коллективе школы шел творческий поиск новых форм и методов воспитания школьников. Поиск привел к созданию воспитательной системы, в центре которой находится личность, индивидуальность каждого воспитанника, его защита и развитие, а коллектив становится средой, благоприятной для развития каждого ребенка и подростка.

Для более эффективной организации работы с учащимися мы выбрали приоритетные направления программы:

«Свой голос»

1.   Выпуск газеты «Школьный вестник»

2.   Участие в районных конкурсах юнкоров

3.   Участие в выпуске детской странички в районной газете.

«Учение»

1.    Выпуск предметных газет.

2.    Помощь в проведении предметных недель.

3.    Организация и проведение интеллектуальных марафонов.

4.    Помощь в устранении пробелов.

«Досуг»

1.   Проведение «огоньков», походов, вечеров отдыха.

2.   Организация встреч с интересными людьми

«Образ жизни»

1.   Оформление кабинета

2.   Организация дежурства по классу и школе.

Награды и поощрения:

v  представление школы на уровне района, области.

v  Путевки в ВДЦ «Орленок»

v  Ценные призы и подарки.

v  Новые друзья и единомышленники.

3.Предполагаемые результаты.

v  Возрастание стремления детей и подростков к объединению в рамках детской организации.

v  Осознанный выбор (в становлении детей) видов деятельности, развитие инициативы и социального творчества.

v Воспитание лидеров.